ЗАПИСЫВАЙСЯ НА ВЕСЕННЮЮ ФОТОСЕССИЮ ❤️

9 важных советов начинающему фотографу

В моем представлении успешный фотограф - это тот, кто:

- наслаждается процессом своей работы;
- делает «вкусные» и стильные фотографии;
- зарабатывает на своем деле хорошие деньги.

 

Если ваше представление совпадает с моим, приглашаю вас изучить эту статью для начинающих фотографов. Я расскажу об основных направлениях, на которые следует сделать упор фотографу в своем развитии, чтобы стать успешным. 


На часть из этих направлений в моем блоге есть интересные статьи, ими я также поделюсь. Также, в дальнейшем я буду публиковать еще больше статей, в которых постепенно раскрою все сегодняшние темы.

 

Приступим! 

1. Развивайте Чувство вкуса

Я искренне уверена, что человеку с хорошим вкусом и насмотренностью не придется прилагать много усилий и тратить много времени, чтобы стать хорошим фотографом. Например, модель или стилист, имеющий большой опыт работы на классных фешн-проектах могут начать фотографировать, и их работы будут выглядеть значительно лучше чем у, например, фотографа, который купил дорогую технику, умеет снимать в ручном режиме, ставить базовые световые схемы, но ранее не развивал насмотренность. 

 

Как развить насмотренность? Детально изучать качественный визуальный контент, а именно обращать внимание на: свет, позы, настроение модели, одежду, детали интерьера на фоне, композицию кадра, цветовые сочетания, сочетания форм. 

 

Источники вдохновения: 

- известные фешн-фотографы: Питер Линдберг, Марио Тестино, Стивен Кляйн, Энни Лейбовиц, Стивен Мейзел, Хельмут Ньютон, Ричард Авендон, Ирвин Пенн и др.

- фильмы;

- выставки. Если вы живете в Москве, рекомендую посмотреть актуальные экспозиции в МАММ, Гараже, Новой Третьяковке, в Манеже, Askeri Gallery, Lumiere Gallery, Artplay.

- клипы;

- съемки в глянце: Vogue, особенно итальянский, Harper's bazaar, ELLE.

- кампейны брендов. Самые актуальные съемки для глянца и кампейны для брендов удобно смотреть на сайте models.com.

2. изучите съемку в ручном режиме Камеры

Правила существуют чтобы их нарушать, но, чтобы их нарушать нужно сначала научиться умело ими пользоваться. 

Поэтому, обязательно изучите особенности работы в ручном режиме. Вы должны хорошо понимать, как влияют на картинку выдержка, диафрагма, ISO, и как они взаимосвязаны. Также, изучите, как влияет фокусное расстояние на пропорции изображения и задний план. 

 

Статьи на сайте:

Как фотографировать в ручном режиме? Особенности работы с выдержкой, диафрагмой и ISO​

3. Развивайте инстаграм и Личный бренд

В идеале я рекомендую системно вести инстаграм, иметь четкий контент план и следовать ему, публиковать сторис где вы будете показывать себя. 

Но, если вы такой же несистемный человек, который не любит разговорные сторис, то как минимум делитесь периодически своими фото в ленте, своей повседневностью, чтобы у аудитории складывалось впечатление о вас и они понимали, насколько вы им близки по духу. 

 

Статьи на сайте:
Как усилить личный бренд в инстаграм, используя эффект обрамления?​

Как усилить бренд с помощью добавления новых ценностей? Модели М8М и SABONE 

6 приложений для планирования ленты instagram

Как сделать красивый визуал ленты инстаграм? Подробный гайд с примерами

Как попасть в рекомендации REELS инстаграм

Популярная музыка для Instagram Reels. 15 лиричных треков

4. Научитесь делать цветокоррекцию

Цветокоррекция в значительной степени влияет на настроение фотографии, с ее помощью фотограф может выделиться среди множества других и делать конкурентоспособные и цепляющие работы. Также, понимая как работают инструменты цветокоррекции, вы сможете подогнать фото под ленту клиента, что тоже очень приятно, если он ведет ленту в едином стиле. 

 

На эту тему у меня есть обучающий курс, пройдя который вы будете детально раскладывать и «читать» составляющие цветокоррекции (или ее отсутствия) на фотографии. Также вы сможете создавать стили обработки и пресеты исходя из своих пожеланий, а также сможете повторить цветокоррекцию любой понравившейся фотографии. Стоимость обучения 1490 р.

Подробнее о курсе по цветокоррекции

5. соберите Команду профессионалов

Я рекомендую сформировать команду проверенных профессионалов: стилист-визажист, который сделает макияж и прическу, стилист-имиджмейкер, который соберет образы на съемку - одежда, обувь, аксессуары. В идеале у вас должна быть база из нескольких стилистов, на случай если кто-то будет занят в нужную дату. Кроме профессионализма, смотрите насколько эти люди приятные в общении, опрятные, вежливые. Чтобы на съемке уже на этапе подготовки создавалась приятная атмосфера и клиенту было комфортно.

Команду удобнее всего искать в инстаграм, по геолокации фотостудий и хештегам.

6. узнавайте интересные локации

Изучайте разные варианты студий, у вас должны быть в запасе по несколько вариантов студий для разных видов съемки. Ведь для одной съемки нужна минималистичная студия, для другой - студия с классическими интерьерами, для третьей - лофт, и т.д. 

 

То же самое с локациями в городе. Запоминайте красивые и интересные улицы, дома, в идеале фотографируйте их и сохраняйте адреса. Заодно смотрите рестораны, для разнообразного контента будет классно если вы сначала поснимаете на улице, а затем забежите в кафе и сделаете кадры еще и там.

 

СТАТЬИ НА САЙТЕ:

Лучшие фотостудии москвы в стиле минимализм

5 улиц Москвы для фотопрогулки

Топ-10 отелей Москвы для свадебной фотосессии

Где отметить день рождения? 10 красивых ресторанов Москвы

7. тренируйте навык Ретуши

Это очень важно. Красивая, недеструктивная, актуальная ретушь сделает фотографию значительно вкуснее и привлекательнее, что сделает вас более востребованным фотографом. Второй приятный момент - у хороших ретушеров всегда много заказов на обработку фотографий.

 

На тему ретуши у меня есть онлайн-курс, в котором комплексно, до мелочей разобран весь процесс ретуши и работы в программах Photoshop, Lightroom. В нем есть вся теоретическая и практическая база, благодаря которой вы научитесь делать качественную и востребованную ретушь. Стоимость обучения от 5990 р.

Подробнее о курсе по ретуши

8. Изучайте, как ложится свет на разные типы лица

В начале своего творческого пути обязательно изучайте лицо модели, внимательно смотрите на пропорции и черты лица - насколько они округлые/угловатые, большие/маленькие. Смотрите, как разный тип света падает на лицо, и как при этом оно меняется. Например, одному идет яркий солнечный свет, другому - мягкий контровый, а красота третьего подчеркивается, если поставить свет в схеме рембрандтовского треугольника. 

Поначалу вы можете ставить универсальные световые схемы, подходящие всем, но, наработав достаточно опыта, вы сможете поставить менее очевидную световую схему,  которая подойдет определенному человеку и еще больше раскроет его красоту. 

9. организуйте самостоятельно несколько Творческих съемок

Полностью организовать съемку - это очень интересный и ценный опыт. Поэтому, я рекомендую вам провести несколько съемок, которые вы самостоятельно организуете от начала до конца. Создание мудборда, подбор локации, модели, стилистов, образов, согласование всех процессов - все это сначала может выбить вас из зоны комфорта, но зато потом, на съемках с клиентами вы будете готовы к любой ситуации и ни один организационный момент не застанет вас врасплох. 

 

Статьи на сайте:

Где и как найти модель для фотосессии?​

Как качественно подготовиться к фотосессии, чтобы она прошла идеально. ПОДРОБНЫЙ ЧЕК-ЛИСТ + ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ ПРИМЕРЫ

Как сделать яркую и интересную съемку для продающего портфолио?

Вот и все советы на сегодня. Следите за обновлениями в блоге, скоро тут будет еще больше полезных статей о фотографии, ретуши и т.д.

Также, буду рада видеть в моем инстаграм и на youtube-канале!