ЗАПИСЫВАЙСЯ НА ВЕСЕННЮЮ ФОТОСЕССИЮ ❤️

Как работают основные кисти Photoshop

КАк работают основные кисти Photoshop

Сегодня хочу поделиться базовыми знаниями о кистях Photoshop. Эта информация кажется на первый взгляд простой, и часто начинающие ретушеры не придают ей сильного значения (знаю на личном опыте, когда на курсе по ретуши другие девочки делали частотное разложение в той же технике, что и я, но получали совершенно другой результат). А зря, ведь именно понимание разницы основных кистей позволит работать в техниках частотного разложения и Dodge&Burn аккуратно и "ювелирно". 

 

Итак, поговорим о наборе основных кистей Photoshop, которыми мы работаем при ретуши фотографии.

Все кисти различаются по мягкости:

-жесткая

-мягкая

 

И по эффекту от нажатия:

- стандартная

- нажатие = размер

- нажатие = непрозрачность

- нажатие = матирование

 

Также, имеет большое значение, с помощью чего вы ретушируете: мыши или графического планшета с включенной чувствительностью к нажатию пера.

Для максимального удобства рекомендую пользоваться планшетом, а если вы планируете много ретушировать в будущем - то планшет нужен однозначно. Насколько планшет дорогой и сколько на нем кнопок - на качество ретуши это не влияет, я работаю на компактном и недорогом Wacom Bamboo, и он отлично справляется со своей задачей.

 

А теперь самое главное - как именно работают все вышеописанные кисти. Это вы можете увидеть наглядно в таблице ниже. Как видите, результат отличается кардинально, и от него напрямую зависит качество конечного результата ретуши.

 

При неправильном использовании кистей велика вероятность сделать "грязный" и некачественный Dodge&Burn и "замыленную" текстуру кожи, придется корректировать неудачные движения и терять лишнее время. 

 

Чтобы не совершать этих, и многих других ошибок начинающих ретушеров, сразу использовать качественные, проверенные знания и ретушировать с максимальным КПД, рекомендую вам пройти мой курс по профессиональной ретуши . Мои знания получены в топовых фотошколах Москвы White и Photoplay, и с ними я уже 5 лет успешно ретуширую все свои съемки и заказы от блогеров, других фотографов, визажистов и т.д. 

 

Ниже - наглядный пример, как именно влияет на ретушь неправильный режим кисти:

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Как работать со слоями Photoshop и что нужно знать о них ретушеру

Обзор работы со слоями Photoshop и как их продуктивно использовать ретушеру

 

Маски Photoshop для начинающего ретушера

Базовая информация о масках Photoshop

 

Ретушь фотографии методом частотного разложения

Метод частотного разложения в фотошоп: как он работает, примеры использования и другие важные тонкости