ЗАПИСЫВАЙСЯ НА ВЕСЕННЮЮ ФОТОСЕССИЮ ❤️

ГАЙД: 10 лайфхаков по подготовке к контент-фотосессии для визуала ленты инстаграм 2023.

Ребята, привет! Сегодня я расскажу о важных особенностях контент фотосессии для ленты инстаграм. Для того, чтобы такая съемка прошла идеально, и вы получили крутой результат, нужно хорошо продумать многие моменты на этапе подготовки.

 

Рекомендации из сегодняшней статьи пригодятся вам, если у вас есть четкая задача - съемка для инстаграм контента на 2-4 недели (смотря с какой частотой вы публикуете новые посты), и вы хотите сделать все продуктивно и разнообразно. Сейчас очень много экспертных блогов, конкуренция и качество контента растет, и классный визуал - это то, что позволит выделиться на общем фоне. 

 

БУДУ РАДА ВИДЕТЬ ВАС В МОЕМ ИНСТАГРАМ @NASYROVAA И НА YOUTUBE КАНАЛЕ, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ ✨

Перед тем, как перейти к советам, я рекомендую вам ознакомиться с двумя важными статьями на тему визуала. Они помогут сложить базовое представление о визуале:

1. Бесплатный гайд про создание эстетичного визуала;

2. Тренды визуала инстаграм 2023. Цвета ленты, композиция, ритм, кадрирование портретов.

 

А теперь перейдем к сегодняшней теме)

1. КОЛИЧЕСТВО ГОТОВЫХ КАДРОВ

Продумайте, сколько кадров вы хотите получить в результате. Обычно это 9/12/15 фотографий, чтобы получилось несколько ровных рядов в ленте. Это будут основные кадры, которые нужно продумать в первую очередь. Кадры в ленте в идеале должны сильно отличаться друг от друга, а в рилс и сторис могут быть похожие между собой фото.

Помимо них вам понадобятся обложки для рилс (сейчас, кстати модно оформлять их в едином стиле и тут работают те же правила, что и в ленте) и фото для сторис.

2. СТРУКТУРА ЛЕНТЫ И КАДРИРОВАНИЕ

В этой статье я буду давать план на ленту из 15 фото.

Это первый этап, с помощью которого мы будем делать ленту разнообразной и многогранной, чтобы хотелось изучать ее взглядом.
Посмотрите на изображения внизу: я сделала несколько схем, на которые вы можете опираться, а также ленты нескольких инстаграм звезд - Джиджи Хадид, Леони Ханне, Хейли Бибер и т.д.

Пр планировании ленты вы можете опираться на картинки или сделать все самостоятельно. 
Лайфхак: вы можете публиковать рядом фото с одинаковым кадрированием, но смотрите чтобы размер головы на двух фото отличался (то есть, одна фото все таки должна быть сделана с более более ближнего расстояния), находилась не в одном и том же месте на обеих фотографиях и сама поза отличалась.

3. Позирование

На этом этапе вам нужно будет продумать план с позами и подобрать референсы. Удобнее всего это сделать с помощью сайта pinterest.com. Вот такие референсы я нашла за 5 минут: 

Теперь эти фото нужно соединить в сетку. Это можно сделать при помощи планера инстаграм, или объединив фото в отдельную папку на айфоне и перемещая их в нужное вам положение.

4. ОДЕЖДА

Для контент съемки я рекомендую собрать 3-4 разных образа.

Эта одежда может быть в похожих палитрах: например все вещи в:

- пастельных оттенках;

- природных оттенках;

- черные, белые, молочные и бежевые;

- ярких и насыщенных цветов.

 

Также будут красиво смотреться образы в нейтральных тонах + аксессуары ярких цветов из другой палитры: сумка, обувь, очки. 

Я рекомендую уделить особое внимание аксессуарам, они сделают образы завершенными и интересными.

С палитрой разобрались, она должна быть гармоничной у всех образов. А вот по текстуре и типу вещи в идеале должны сильно различаться.
Про сочетания текстур, принтов и цветов я подробно рассказала в бесплатном гайде "Что надеть на фотосессию".

Также вам может пригодиться информация на тему поиска одежды на съемку.

5. Макияж и прическа

На контент съемку я рекомендую сделать свежий макияж в коричневых или персиковых тонах и подчеркнуть разрез глаз стрелками.

Прическу лучше сделать несложную, и если что в процессе съемки немного ее визоизменить - например часть фото сделать с распущенными волосами, часть с пучком/хвостиком/косичкой.
Подробнее о макияже на съемку я рассказывала в одной из статей.

6. Локации

Я рекомендую выбрать 2-3 локации, например:

1. Студия + улица + кафе

2. 2 разных зала в студии

3. 2 разные улицы + кафе

 

В общем, следует варьировать эти варианты в зависимости от погоды и идеи. А еще можно добавить другие интересные локации:

- усадьбы;

- магазины книг или винила;

- музеи и библиотеки;

- супермаркет;

- спортивные площадки (баскетбольная, теннисная);

- галереи;

- крыши;

- кинотеатры;

- парки развлечений и т.д.

 

В зависимости от вашего позиционирования можно придумать много разных идей.

7. КОМПОЗИЦИЯ И ЦВЕТА КАДРА

Если вы хотите, чтобы лента соответствовала трендам 2023 года - не бойтесь перегружать кадр разными оттенками и деталями (исключение - визуальный мусор). Еще в начале 2022 года я отметила, что минимализм будет уходить, и сейчас в 2023 эта тенденция очевидна у всех топовых зарубежных блогеров. Поэтому избегайте светлых фото на фоне белых стен, добавляйте побольше цветов, орнаментов, текстур и форм на ваши фотографии.

Вот и готов ваш мудборд, теперь еще несколько организационных моментов, которые следует продумать перед началом съемки. 

8. Фотограф

На съемку вам понадобится фотограф. В идеале лучше оратиться за съемкой к профессиональному фотографу, например ко мне, так как я хорошо понимаю тонкости съемки для визуала.
Другой вариант - взять на съемку подружку, которая имеет базовые навыки фотографии и поймет, какой вам нужен результат. 

9. Тайминг

Вы должны продумать, сколько времени заложить на съемку. Тут надо учесть процесс переодевания, перемещения между локациями и их отдаленность друг от друга (плюс запас пробки и поиск парковки), ожидание заказа и счета в кафе. В среднем вам понадобится 3-4 часа, если локации будут неподалеку друг от друга.

10. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ МЕЖДУ ЛОКАЦИЯМИ

У вас будет достаточно много вещей, поэтому я рекомендую приехать на своем автомобиле или каршеринге. Так вы сможете все комфортно довезти и не помять, также в машине удобно переодеваться и перемещаться вдоль длинной улицы и выбирать подходящий для фотографии фон. Таким образом я однажды очень удачно проехалась по улочкам Хамовиков и нашла вот такую локацию, куда отлично вписался арендованный ребятами порш: 

Вот такие вот рекомендации) Если вы целенаправленно занимаетесь продвижением и монетизацией блога в инстаграм, я рекомендую делать визуал для контента по четкому плану и продумывать их до мелочей.