ЗАПИСЫВАЙСЯ НА ВЕСЕННЮЮ ФОТОСЕССИЮ ❤️

Лучшие методы ретуши кожи в Photoshop

Привет всем фотографам и ретушерам! 

Сегодня я хочу поделиться информацией о самых удобных и продуктивных способах ретуши кожи.

За 7 лет работы фотографом и ретушером я успела попробовать большое количество разных способов, и выделила те, которые требуют минимум временных затрат и дают максимально качественный и классный результат.

 

Информация в статье будет полезна всем, кто:

 

- ретуширует большое количество коммерческих съемок;

- делает коммерческую ретушь на заказ;

- понимает, что сейчас в фешн-индустрии в тренде натуральная и естественная ретушь;

- ценит свое время и хочет делать полную ретушь одной фотографии за 10-15 минут.

Итак, методы о которых сегодня пойдет речь - это частотное разложение и Dodge & Burn. Уверена, что вы слышали о них, и, вероятно, уже ими пользуетесь.
НО, в интернете очень много вариантов использования этих методов, и они далеко не всегда удачные. Часть из них портит фотографию и ее четкость, контрастность. Другие же варианты очень трудоемкие и требуют, например, час работы там, где можно сделать тот же результат за 10 минут.


Для того чтобы делать качественную ретушь с помощью частотного разложения и D&B, важно:


1. Создать правильные слои и настройки;

2. Знать самые удачные способы работы с каждым из методов.

 

И об этом и других важных особенностях ретуши и пойдет речь ниже.
 

С учетом тех тонкостей, о которых я расскажу сегодня, я ретуширую все свои съемки, а также обрабатываю фото для крупных брендов: ELLE, GQ, LV, GUCCI и др.

Подготовка к съемке

Для начала информация для всех, кто планирует ретушировать собственные съемки. Вот несколько моментов, которые следует продумать на самой фотосессии, чтобы облегчить себе работу:

 

1. Направление света. Сразу снимайте с хорошим светом, а не надейтесь исправить все на этапе ретуши. При съемке с резким светом обязательно следите за тем, как падают тени. Да и с мягким светом смотрите, чтобы источник не был сильно высоко - это придает лицу усталый вид, подчеркивает ненужные объемы под глазами, носогубные складки. Проверяйте направление света по блику в глазах - он должен быть виден и находиться в верхней части радужки.

Если вы снимаете взрослого человека - подумайте о заполнении, оно сделает лицо свежее, а морщинки менее подчеркнутыми.

2. Макияж и кожа модели. В идеале макияж должен делать профессиональный стилист, тогда все будет выглядеть качественно и очень аккуратно. 

- Кожа модели должна быть хорошо увлажнена перед макияжем, так как один из самых трудозатратных моментов в ретуши - это работа с сухой текстурой кожи, особенно в области вокруг губ. 

- Брови!!! Уделите этому особое внимание, чтобы брови модели были симметричными, равномерно заполненными, подходящего оттенка;

- Скулы должны выглядеть аккуратно, без неравномерных переходов;

- Контуринг не должен быть жестким и сильно заметным.

3. Одежда. В идеале все вещи должны быть проглажены или отпарены перед съемкой, особенно если вы работаете на съемке для магазина одежды. Все это ,конечно, можно прогладить и в фотошопе, но это требует времени. А вещи с активной текстурой или принтом, возможно, прогладить в фотошопе и вовсе не удастся.

 

Соблюдая эти 3 момента вы получите замечательный результат и ретушировать будет комфортно и приятно.

Частотное разложение

Универсальный метод, с помощью которого можно сделать бОльшую часть манипуляций с фотографией: работа с кожей, одеждой, макияжем, волосами и другими деталями фото. Это сильно экономит ваше время. В идеале частотное разложение можно записать в экшен фотошоп, тогда вы будете работать с максимальным КПД.

 

Советы по работе с кожей в технике частотного разложения:

 

1. На слое с высокими частотами работайте с помощью штампа или заплатки;
2. Не увлекайтесь работой с порами на носу и по бокам от него, это сделает текстуру кожи неестественной;

3. На слое с низкими частотами старайтесь работать максимально точечно, с локальными неровностями тона кожи;

4. Не разглаживайте лицо с помощью микс-кисти слишком сильно, сохраняйте индивидуальные особенности лица и объемы - не бывает лиц, где полностью отсутствует переход под глазами, в зоне носогубных складок;

5. Не рисуйте с помощью микс-кисти новые объемы в зоне скул, например затемнения или блики. Работайте четко в той области, где они уже есть;
6. В идеале, используйте микс-кисть только для небольшого сглаживания светотеневого рисунка лица;

7. Не работайте на слое с высокими частотами микс кистью, это почти всегда выглядит ненатурально;

8. Не пользуйтесь методами частотного разложения с 3 и более частотами. 2 слоя - идеально и подходит для всех нужных задач;
9. Правильно подбирайте радиус для разделения частотного разложения по слоям. От него сильно зависит натуральность получившегося результата. На слой с высокими частотами должна попасть только мелкая текстура фотографии, обычно это радиус 4-10 пикселей;

10. При ретуши не приближайте фотографию слишком близко, так как тогда замыливается глаз и можно перестараться.

Для всех, кто хочет классно и быстро ретушировать у меня есть панель для ретушеров. Я использую ее для ретуши каждой своей фотографии, что сильно упрощает работу.
Тут есть 3 варианта частотного разложения - стандартный, для детальной проработки кожи, и для ускоренной ретуши. Также, вы найдете тут еще 19 экшенов, которые ускоряют большинство стандартных процессов ретуши - Dodge & Burn, отбеливание зубов, усиление выразительности глаз, губ, добавление загара, усиление сияния кожи и др. Стоимость панели - 700 р. 

подробнее о панели для ретуши

Dodge & Burn

Этот метод считается основным и самым недеструктивным в ретуши. Но то, в какой форме его часто преподносят "профессионалы-ретушеры" в интернете, работая над одним фото несколько часов, я считаю простым технодр****ством. Это ситуация из той же области, когда ты - крутой фотограф, потому что у тебя 10 топовых объективов. А это не так. 

В общем, если за 3-4 часа работы вам платят 10000 р, можно в принципе и позакрашивать миллиметровые пятнышки и поры и получить идеальную картинку. НО! В фешн таких фотографий уже давно не делают, на коже моделей чаще всего видны некоторые несовершенства. А то, что на коже следует обязательно доработать, успешно убирается с помощью частотного разложения и намного быстрее.

 

Когда же использование Dodge & Burn я считаю обоснованным:

 

- когда он используется для небольшой доработки фото после частотного разложения. Например, слишком глубокие носогубные складки или синячки под глазами иногда лучше смотрятся если чуть осветлить их с помощью D&B, чем в частотном разложении;

- когда вы хотите аккуратно усилить объемы на лице, например скулы. Но только там, где они уже есть, новые рисовать не стоит;

- когда вы хотите подчеркнуть отдельные детали лица - глаза, брови, губы;

- для подчеркивания бликов там, где они уже есть.

 

Советы по работе с кожей в технике Dodge & Burn:

 

- обязательно используйте планшет и включите чувствительность к нажиму пера. Так вы сможете полностью контролировать процесс; 

- работайте мягкой кистью с непрозрачностью 10%;

- если результат кажется вам очень сильным, понизьте непрозрачность слоя;

- если результат вас устраивает, но кажется недостаточным, продублируйте слой;

- выберите правильную технику создания слоев, чтобы при затемнении участка не увеличивалась его насыщенность.

 

Вот и все советы на сегодня! Применяйте их на практике и ретушь станет быстрее и комфортнее.

Также, приглашаю вас на обучение ретуши!


Для начинающих ретушеров у меня есть комплексное обучение из 13 уроков с интересными практическими заданиями.

Обучение состоит из 3 блоков, которые полностью раскрывают все процессы, которые используют ретушеры в своей работе:

1. Базовые знания о Photoshop и Lightroom;
2. Профессиональная ретушь фотографии;
3. Цветокоррекция фотографии в Photoshop и Lightroom. 

Также в обучение уже включена панель экшенов и гайд "Как делать красивые портреты людей в любых условиях".

ПОДРОБНЕЕ ОБ ОБУЧЕНИИ