ЗАПИСЫВАЙСЯ НА ВЕСЕННЮЮ ФОТОСЕССИЮ ❤️

Создание мудборда для съемки. Важные этапы и вдохновляющие идеи

Ребята, привет! Сегодня мы разберём тему, которая важна для фотографов, продюсеров съемок а также для всех кто занимается визуалом и планирует съёмки. И эта тема - создание мудборда съемки. По своему смыслу мудборд похож на техническое задание, но он полностью выполнен в виде изображений. Съёмка состоит из большого количества разных процессов, которые следует продумать и подготовить, и мудборд будет очень в этом помогает.

 

Мудборд пригодится вам, если:

- вы будете делать съёмку самостоятельно, чтобы структурировать все ваши идеи и задумки;

- если вы будете работать в команде, вся команда будет лучше понимать какой вы результат хотите получить.

 

Мудборд будет полезен вам как при планировании профессиональной съёмки, так и при создании визуала на телефон.

 

Мудборд включает в себя идеи: по локации, свету, позированию, макияжу и прическе. Под каждую из этих тем вы собираете несколько подходящих картинок, в идеале объединяете их в коллаж и далее при подготовке и в процессе съемки вы можете обращаться к мудборду и отталкиваться от него. Мудборд упростит работу в команде, чтобы никто не отклонялся от идеи съёмки у вас всегда есть коллажи с изображениями и команда может на них опираться. Сразу обозначу, что подбирать подходящие изображения очень удобно при помощи приложения пинтерест.

 

А теперь давайте подробнее разберём составляющие мудборда. 

БУДУ РАДА ВИДЕТЬ ВАС В МОЕМ ИНСТАГРАМ @NASYROVAA И НА YOUTUBE КАНАЛЕ, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ ✨

1. Модель

Первая составляющая - это модель. Если вы уже выбрали модель, то этот пункт можно опустить, а если нет - будет очень полезно обозначить типаж модели. Какие типы моделей я бы выделила. Первый - это модели из модельных агентств с красивыми, точеными и пропорциональными лицами которые очень фотогеничны и удачно смотрится в кадре.

Второй тип моделей - коммерческие лица. Это улыбчивые, более инстаграмные располагающие к себе модели.

Третий типаж - это модели с необычной внешностью. Возможно они не попадают под обычные стандарты красоты, но у них есть своя изюминка которая приковывает взгляд.

В зависимости от вашей съемки, следует выбрать один из этих типов. К этому пункту надо подойти ответственно, потому что если вы запланируете супер fashion-съёмку и возьмёте, например, девочку с коммерческой внешностью, на фотографиях будет чувствоваться диссонанс, потому что такая внешность может не сочетаться с концепцией съемки. Или, например, если вы планируете съемку для сегмента люкс, тут также лучше найти модель или из модельного агентства или с какой-то необычной изюминкой, в зависимости от вашего позиционирования. А если, например, вы снимаете для масс-маркета, и публика менее избалованная, тогда можно взять девочку с улыбчивой коммерческой внешностью.

2. Макияж и прическа модели

Следующий пункт - это макияж и прическа модели. Следует найти картинки, которые передают то, как нужно работать с глазами, с губами, какой нужен контуринг, насколько должна сиять кожа. И то же самое по причёске. При подборе референсов следует отталкиваться от концепции вашей съёмки, чтобы всё соединялось в цельную классную картинку.

3. Позирование

Третий пункт, который следует продумать - это позирование. Я бы выделила три типа позирования: 

- угловатые фешн-позы, когда модель при помощи рук и ног создает много геометрии, много угловатых поз. Тем самым она выглядит уверенно, достаточно дерзко и занимает много пространства в кадре.

- более плавный, женственный, когда в позе модели есть много красивых линий, изгибов, все выглядит очень плавно и обтекаемо. Когда у модели подчеркнуты талия, шея, запястья, и она делает какие-то плавные красивые движения.

имитация случайных поз. Модель как будто бы идет и не смотрит в кадр. или идёт и оборачивается, может засмеяться, покрутиться. Это очень классный и трендовый тип позирования.

 

При создании мудборда следует определиться с типом позирования, собрать картинки, которые передают нужную вам идею, и, конечно, вы можете отталкиваться от одной из предложенных мной идей.

4. Локация съемки

Четвертый пункт - это локация съемки. Если, например, вы еще не выбрали локацию и хотите вместе с командой работать над этим вопросом вы можете создать мудборд, чтобы все имели представление, в каком направлении искать. Это может быть студия с интерьером, или студия с какими-то фонами, возможно локация на улице посреди города или на природе, а может это какая-то необычная, интересная локация. 

5. Свет

Следующий пункт - это свет, он важен для фотографа. Если вы сами фотограф, мудборд пригодится вам, чтобы не забыть некоторые моменты и детали, например схемы света, которыю вы планируете использовать на съёмке. Если вы организатор или продюсер съемки, то при помощи такого мудборда вы сможете показать фотографу референсы и он поймет, как ставить свет.

Основные типы света:

- естественный солнечный свет, например в пасмурную погоду, в ясную солнечную, свет на закате или рано утром;

- студийный импульсный свет и студийные видеосвет. Студийный свет бывает мягкий, с достаточно мягкими, плавными тенями или жесткий, когда граница света и тени заметные и контрастные.

 

Выбранный тип света сильно влияет на атмосферу съемки, поэтому я рекомендую продумать этот момент и обязательно его обозначить в мудрборде.

6. Цветовая палитра

Следующий пункт - это цветовая палитра. Чтобы кадр был гармоничный и в том настроении в котором вы хотите, я рекомендую продумать цветовую палитру и подобрать примеры. Из основных составляющих света я бы выделила то, насколько фотография будет яркая или темная, насколько контрастная или с приглушенными оттенками, насколько она должна быть теплой или наоборот холодной. Все эти параметры очень влияют на настроение съёмки, поэтому я рекомендую их обязательно продумать и опираться на них.

 

Также, следует продумать оттенки съёмки, какая будет палитра. Например, съемка, где будут преобладать чистые насыщенные оттенки, или может вы хотите использовать грязноватые природные сложные цвета, или съемка в пастельных тонах.

Одежда и аксессуары

Последний пункт который следует продумать это одежда модели:

- тип одежды;

- текстуры;

- оттенки;

- обувь;

- аксессуары.

 

Правильный подбор аксессуаров, сумок и обуви очень влияют на восприятие образов в целом. Я рекомендую обозначить эти моменты в мудборде, так вам будет проще подобрать одежду, например из одежды модели, а если вы будете работать со стилистом, то ему будет значительно проще подобрать все нужные образы под вашу идею.

И еще пара советов по поводу мудборда:

 

1. Если Вы планируете творческую съёмку, и хотите собрать классную команду, то именно мудборд позволит вам привлечь профессионалов. Когда вы будете собирать команду, я рекомендую отправить хорошо продуманный мудборд и вероятность с вами захотят работать и поучаствовать в этом проекте будет больше.

 

2. И еще один момент потому как удобно создать и использовать moodboard всей команде. Я рекомендую объединить всю команду в единый чат, например, в Telegram. Под каждый из пунктов мудборда создать коллаж, отправить их в чат и закрепить. Тогда всей команде будет удобно к нему обратиться в любой момент.

 

Вот такая вот интересная тема, которая позволит вам структурировать все ваши идеи и детально и очень классно придумать съемку.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

ОБУЧЕНИЕ РЕТУШИ И ФОТОГРАФИИ

Онлайн-курсы, гайды и видеоуроки для начинающих фотографов

 

МАКИЯЖ ДЛЯ ФОТОСЕССИИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ФОТОГРАФА

Советы по созданию макияжа для фотосессии: тон кожи, контуринг, брови и т.д.

 

ФОТОСТУДИИ С ВИДЕОСВЕТОМ В МОСКВЕ. СТУДИИ С ПОСТОЯННЫМ СВЕТОМ APTURE, GODOX И НАСАДКАМИ SPOTLIGHT

6 фотостудий с постоянным светом и циклорамой. Световое оборудование от Apture, Godox и Dedolight и spotlight насадки.