ЗАПИСЫВАЙСЯ НА ВЕСЕННЮЮ ФОТОСЕССИЮ ❤️

Выбор фотостудии для съемки. На какие особенности обратить внимание, чтобы выбрать хорошую студию.

Ребята, привет! 

Выбор студии - важная часть подготовки к фотосессии, от которой сильно зависит, будет ли ваша съемка выглядеть качественно и дорого.

На результат влияют:

-мебель и материалы, из которых она сделана;

- отделка студии;

- параметры помещения;

- световое оборудование.

 

Слагаемых много, и часть из них не совсем очевидна.

Тут как в дизайне интерьера - небольшие моменты могут значительно повлиять на восприятие всего помещения, и чтобы избежать ошибок, следует знать, на какие вещи обращать внимание.

 

Посмотрите на студии ниже: они обе в классическом стиле. Но в первой вы сделаете отличные фото, а вторая подпортит финальный результат, даже если вы будете работать с командой профессионалов и продумаете все детали.

Эта статья поможет начинающим фотографам, а также всем, кто хочет выбрать студию для своей будущей съемки самостоятельно. 

В начале своей работы фотографом у меня было несколько ситуаций, когда студию выбирала не я. Из-за небольшого опыта я не перепроверяла важные моменты на сайте студии, и в итоге условия съемки были не очень комфортные. Поэтому я решила написать такую статью, чтобы вы избежали период проб и ошибок, и всегда снимали в классных локациях)

Я постараюсь кратко и емко раскрыть самые важные моменты 🔥 Также в разделе блога "О ФОТОГРАФИИ" вы найдете готовые подборки с хорошими фотостудиями под разную тематику съемок.

Помещение и отделка студии

1. Площадь студии. 

В идеале площадь студии должна быть от 70 кв.м.

Если вы планируете снимать в студии без интерьера, только на циклораме, можно выбрать студию поменьше, но все же не менее 50 кв.м.

Для выбора разноплановых ракурсов вам понадобится пространство. Возможно, вы захотите поставить световое оборудование или подвинуть мебель, на все это нужно место. 

Площадь студии критически важна, если вы снимаете в полный рост с фокусным расстоянием 85+ мм, т.к. для таких кадров нужно отойти на значительное расстояние от модели. Если фотоаппарат кропнутый - места понадобится еще больше.

2. Высота потолков.

Высота потолков в идеале должна быть не меньше 4 м. В такой студии свет в студии будет лучше, из-за высоких окон. 

Также низкие потолки могут помешать вам взять интересные ракурсы на широкий угол, и, если низкий белый потолок (а если он еще и с плинтусом) попадет в кадр, кадр будет выглядеть нехорошо.

3. Окна.

Я рекомендую выбирать студии с большими панорамными окнами, отлично если они будут вдоль всей стены.

Студии с небольшими окнами как в обычной квартире, которые начинаются на уровне пояса я бы не рекомендовала. В таких студиях не очень хороший свет, а если снимать с дневным светом рядом с окном, ноги будут недостаточно подсвечены и будут иметь холодный оттенок. 

Лучше выбирать студии с деревянными или металлическими окнами, избегать белые пластиковые окна с пвх подоконниками.


Примеры студий с хорошими окнами:

4. Имитация кирпичной стены.

Настоящие необработанные кирпичные стены выглядят очень интересно, а вот имитацию кирпичных стен я рекомендую избегать. 

5. Полы с оранжевым оттенком.
Я рекомендую быть аккуратными при выборе студии с полом, где явно видно оранжевый оттенок. Дело в том, что при работе с цветом кожи в Lightroom, вы будете менять и оттенок пола.

ИНТЕРЬЕР И МЕБЕЛЬ

При выборе студии с интерьером, следует отталкиваться от последних тенденций в дизайне интерьера и визуала.

Выбрать классную студию будет проще, если вы будете иметь хорошую насмотренность и базовые знания в дизайне.

Сейчас в 2022 году в тренде минимализм, четкие и гармоничные формы, без визуального мусора.

 

1. Избегайте студий с классической мебелью и маленькой площадью, а также дешевой мебели в стиле "дорого-богато 2008";

2. Проверьте, чтобы в студии не было старомодных закругленных плинтусов на полу и на потолке;

3. Выбирайте студии без нагромождения деталей и визуального шума, в интерьере должен прослеживаться ритм и гармония форм и линий;

4. Момент, который не относится к интерьеру, но с ним студия и фото становятся интереснее - когда на пол и стены падает яркий солнечный свет с очертаниями окна. Чтобы вы с большой вероятностью словили такой момент, позвоните в студию и узнайте, в какое время в зал попадает яркий дневной свет. Это зависит от стороны света, в которую направлены окна, застройки рядом, поэтому этот момент лучше уточнять в самой студии.

5. Расстояние между разными зонами должно не менее пары метров. Это нужно для комфортного выбора ракурса, если вы хотите чтобы в кадр не попадало ничего лишнего и по краям кадра был воздух. 

6. Выбирайте студию с актуальной, добротной мебелью, которая визуально выглядит устойчивой. 

Оборудование

В большинстве хороших студий стоит световое оборудование Profoto. Этот производитель отлично себя зарекомендовал.

Еще один хороший производитель - Elinchrom. И неплохой китайский аналог Profoto - Godox.
Я рекомендую выбирать студии со светом этих производителей. Если в студии стоит китайское оборудование других производителей, оно может дать неочевидные проблемы, например неоднородную световую температуру.

 

Если вы снимаете с импульсным светом, проверьте, что вам предоставят как минимум 2 моноблока. В идеале в студии должно быть много разных насадок, черно-белые флаги из пенопласта (бывают студии с самодельными тканевыми флагами, я не советую их выбирать)

Похожие статьи

КУРС ПО РЕТУШИ "FASHION РЕТУШЕР"

Онлайн-курс по обработке фотографий в стиле глянцевых изданий

 

7 ФОТОСТУДИЙ МОСКВЫ ДЛЯ СЪЕМКИ В ДЕЛОВОМ СТИЛЕ

7 фотостудий Москвы для съемки в деловом стиле.

 

13 НЕОБЫЧНЫХ ФОТОСТУДИЙ МОСКВЫ

Обзор необычных фотостудий Москвы: студия с работающим фонтаном, студия-гардеробная, студия с песком, огромной люстрой и др.