ЗАПИСЫВАЙСЯ НА ВЕСЕННЮЮ ФОТОСЕССИЮ ❤️

Как пользоваться экшенами фотошоп?

Привет всем ретушерам и активным пользователям программы Photoshop!
Сегодня я делюсь полезной информацией для тех, кто планирует использовать или уже использует в своей работе различные экшены или панели для ретуши фотошоп. А именно я расскажу, как устанавливаются экшены, и как ими пользоваться, чтобы все работало корректно и фотошоп не выдавал ошибки.

 

Я очень рекомендую использовать панель для ретуши, если вдруг вы это еще не делаете. С ее помощью вы будете обрабатывать фотографии значительно быстрее, так как этапы создания настроек и необходимых слоев для ретуши станут автоматическими. Немаловажный момент, который следует учесть при выборе панели -  она должна быть базироваться на качественных и недеструктивных способах ретуши. 

 

Если эта тема вызвала у вас интерес, приглашаю вас ознакомиться с панелью, которой я пользуюсь при ретуши каждой своей фотографии. Эта панель создана для ретушеров, которые работают с большим количеством клиентских (индивидуальные фотосессии, свадебные, лавстори, фотопрогулки и т.д.) и фешн съемок. При создании панели я изучила аналоги, вроде Retouching Academy, и создала свой вариант с 22 классными экшенами для всех этапов ретуши: 3 варианта частотного разложения, Dodge & Burn, улучшение отдельных деталей фото - глаз, губ, зубов и т.д. Все экшены содержат всплывающие подсказки для вашего удобства, и стоит все это 700 р.

ПОДРОБНЕЕ О ПАНЕЛИ ДЛЯ РЕТУШИ

КАК УСТАНОВИТЬ ЭКШЕНЫ PHOTOSHOP?

Экшены фотошоп устанавливаются очень просто. После загрузки файлов в формате .atn вам нужно нажать на них 2 раза. Они сразу же появятся в программе в разделе "Операции". Обычно он находится вверху справа. Если вдруг вы не находите этот раздел, проверьте, чтобы в меню "Окно" стояла галочка возле "Операции".

Как включить режим с цветными кнопками?

Экшены могут отображаться как в формате списка с папками на сером фоне, так и в формате с цветными кнопками. Чтобы включить кнопки, в разделе "Операции" вверху справа нажмите иконку с полосками и выберите "Представить в виде кнопок"

После этого панель будет выглядеть так:

Рекомендации по использованию экшенов.

Экшен - это четкий записанный алгоритм последовательных действий в фотошоп, который программа выполняет за вас - работает со слоями, применяет определенные настройки и фильтры. Экшен убирает из процесса ретуши бОльшую часть рутины и технической части, и чтобы все работало корректно, нужно соблюдать некоторые особенности работы фотошоп.
 

Для корректной работы экшенов важны следующие моменты:

 

1. Язык интерфейса. Экшены, подготовленные для русского фотошопа не будут работать с английской версией. У меня, кстати, есть 2 версии экшенов -для русской и английской версии программы;

2. Фильтры должны работать без ошибок (пластика, Camera Raw, размытие и др.) Эти фильтры часто используются в экшенах, поэтому они должны работать без ошибок и сбоев. Обычно, этих проблем не возникает, только в очень редких случаях при использовании неофициальной версии фотошопа с ошибками в файлах программы;

3. Названия и количество активных слоев. Экшены "чувствительны" к названиям слоев, и если вы меняете название основного слоя, или этих слоев несколько - экшен может сработать неправильно.

 

Возможные варианты ошибок при использовании экшенов: 

 

- Команда "..." в данный момент недоступна;

- Объект "..." в настоящее время недоступен;

- Команда "..." не может быть выполнена.

 

А теперь несколько рекомендаций, с которыми ваша панель для ретуши всегда будет работать правильно и без ошибок:

 

1. Не меняйте стандартное название основного слоя;
2. Делайте кадрирование фотографии на последнем этапе ретуши, т.к. оно меняет название слоя;

3. Перед и после применения экшена объединяйте все слои, нажав сочетание SHIFT+CMD(CTRL)+E

 

Вот такие простые правила, выполняя которые ваша работа с панелью для ретуши будет комфортной и продуктивной!

Спасибо, что дочитали статью! Присоединяйтесь ко мне на ютуб и в инста @nasyrova_photo

Похожие статьи

12 КРАСИВЫХ RAW ИСХОДНИКОВ ДЛЯ ПРАКТИКИ РЕТУШИ

12 исходников для тренировки ретуши. Фотографии, сделанные с профессиональной командой

 

RAW ФОТО ДЛЯ РЕТУШИ. 21 ФОТОГРАФИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

RAW фотографии для практики ретуши. 21 фотография, сделанная с профессиональной командой

 

ЛУЧШИЕ МЕТОДЫ РЕТУШИ КОЖИ В PHOTOSHOP

Тонкости работы с частотным разложением и Dodge & Burn, которые следует знать каждому ретушеру, чтобы работать быстро и комфортно.