ЗАПИСЫВАЙСЯ НА ВЕСЕННЮЮ ФОТОСЕССИЮ ❤️

Какие навыки развивать начинающему фотографу? 9 советов от коммерческого фотографа

Какие навыки развивать начинающему фотографу? 

Ребята, привет! Сегодня я поделюсь тезисным обзором навыков, которые я рекомендую изучить, чтобы стать успешным коммерческим фотографом. 

Эта статья поможет вам сориентироваться в многообразии навыков, которые нужны фотографу, и целенаправленно и последовательно их развивать.

Я поделюсь своим субъективным видением, основанным на моем опыте. В зависимости от вашего направления, последовательность действий может отличаться, но в целом информация из статьи поможет обозначить направления для развития.

Перед тем как перейти к сути видео, я хочу подчеркнуть важный момент: все умения вы можете нарабатывать самостоятельно или проходя обучения, часть из них можно вообще изучить в общих чертах и потом делегировать (например, продвижение в интернете). Если вы хотите получить максимально структурированную информацию и сэкономить свое время и силы - я рекомендую закладывать фундамент ваших знаний на обучении у опытных преподавателей, работы которых близки вам по стилю. 

 

Я, например, обучалась базовым навыкам фотографии в топовых фотошколах Москвы, а потом пошла на магистратуру по бренд-менеджменту и маркетингу, чтобы лучше понимать, как продвигаться.

 

БУДУ РАДА ВИДЕТЬ ВАС В МОЕМ ИНСТАГРАМ @NASYROVAA И НА YOUTUBE КАНАЛЕ, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ ✨

Навыки я постараюсь расположить в том порядке, в котором и рекомендую их изучать. Часть навыков вы будете изучать одновременно, поэтому последовательность будет немного варьироваться.

1. Свет

Понимание света - это основа красивой фотографии. Направление света, его тип, особенности теней - все это влияет на восприятие кадра, его настроение и то, насколько красиво будет выглядеть модель. В первую очередь я рекомендую изучить особенности естественного света, съемки в разное время для а также в ночное время. Следующий уровень - изучение студийного импульсного и видеосвета. Это особенно необходимо, если вы планируете заниматься рекламной и фешн съемкой.

2. Работа с камерой

В первую очередь вам нужно изучить и понять настройки ручного режима камеры: выдержки, экспозиции, диафрагмы, ISO и того, как они взаимосвязаны. С помощью этих настроек вы сможете управлять параметрами фото:

- делать его светлым или затемненным;

- размывать фон и регулировать степень размытия;

- делать фото резким или смазанным;

- добавлять зернистость.

Также следует изучить особенности фокусного расстояния и то, как оно влияет на внешность людей и задний план.

3. Работа с моделью и позирование

Следует научиться взаимодействовать и помогать с позированием вашим моделям. Во-первых, вы должны сами для себя понимать, какое позирование нужно для разных типов съемки и из чего складывается поза - как расположены руки, ноги, какая осанка у модели, шея. Следует отслеживать напряжение в позе модели и помогать это исправить. В первую очередь нужно научиться работать с обычными людьми, т.к. профессиональные модели хорошо отслеживают свое тело и позы.

 

Чтобы это развить, я рекомендую работать над насмотренность на крутые работы и детально изучать особенности позирования модели.

4. РАБОТА С ПРОГРАММАМИ PHOTOSHOP И LIGHTROOM

С помощью этих двух программ вам будет удобно работать со съемками.


В лайтрум вы сможете:

- экспортировать файлы с флешки;

- сортировать кадры в съемке, добавлять им рейтинг и пометки;

- делать пакетную цветокоррекцию съемки;

- менять размер и формат фотографий.

А фотошоп понадобится для детальной ретуши фото.

 

Чтобы все эти процессы были для вас комфортными, вы должны понимать работу программ в целом и их отдельных функций и инструментов.

5. ретушь фото

Ретушь - это работа с кожей модели, одеждой, отдельными деталями и фоном. Это очень важный этап работы с фотографией, который сделает фотографию более интересной и цепляющей. Подробнее узнать о составляющих ретуши, а также научиться этому вы сможете на моем обучении по ссылке:

6. Общение с клиентом

Это очень важный момент! 

1. На этапе планирования съемки вам нужно в диалоге хорошо понять, какую съемку и результат хочет получить клиент, задать уточняющие вопросы, при этом не перегрузить человека информацией;

2. На этапе съемки нужно создать приятную атмосферу и расположить человека, чтобы ему было комфортно позировать и в целом от съемки остались отличные впечатления. Это ключевой скилл, который очень важно развивать, так съемка обычно начинается практически после знакомства. Максимум, у вас будет полтора-два часа, если клиент делает макияж в гримерке студии.
4. Также, очень важно научиться считывать состояние людей и понимать, что за человек перед вами. Так как люди очень разные, важно настроиться с ними на одну волну, быть тактичным и не нарушать границы. Тут есть лайфхак, который безотказно работает - если клиент придет к вам из соц. сетей, где вы показываете ваше мировоззрение, вероятнее всего он будет похож на вас по типажу и характеру и вы уже будете на одной волне.

7. НАВЫКИ ПРОДАЖ

Следует изучить возможные каналы продаж, методы привлечения вашей целевой аудитории, портрет вашей аудитории, рекламные инструменты, маркетинговые приемы.

Тема очень обширная и, в отличие от навыков фото, не такая однозначная. Тут нет потолка навыков и знаний, следует тестировать разные варианты, и у разных фотографов будут работать разные методы продаж и продвижения.
Этот этап при желании можно делегировать другому специалисту, так как он не связан с навыками фото.

8. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Чтобы делиться портфолио и находить клиентов, вам нужно присутствовать в соц. сетях, уметь работать с контентом и личным брендом, правильно упаковывать ваши аккаунты. 

Совет: я рекомендую присутствовать как можно в большем количестве разных соц.сетей. Не обязательно их все активно вести, но базовое портфолио и контакты лучше публиковать в всех возможных источниках.

9. Стилизация съемок

Чтобы съемка выглядела цельной и эстетичной, у вас должно быть базовое понимание разных элементов съемки, и то, как их удачно сочетать между собой:

- стиль интерьера фотостудии, или другого помещения;

- тип уличной локации, понимание какие детали создают визуальный шум;

- одежда;

- макияж и прическа.

 

Следует отслеживать тренды этих элементов а также развивать насмотренность и изучать эти моменты на других фотографиях.

Вот такой вот получился план) Если вы совсем новичок, список может показаться серьезным, так оно и есть. Но, приложив усилия и посвятив этому время, все вышеперечисленные пункты станут для вас обыденными и понятными.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

ОБУЧЕНИЕ РЕТУШИ И ФОТОГРАФИИ

Онлайн-курсы, гайды и видеоуроки для начинающих фотографов

 

СОЗДАНИЕ МУДБОРДА ДЛЯ СЪЕМКИ. ВАЖНЫЕ ЭТАПЫ И ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ ИДЕИ

Создание мудборда для съемки: локация, свет, позирование, макияж и прическа

 

МАКИЯЖ ДЛЯ ФОТОСЕССИИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ФОТОГРАФА

Советы по созданию макияжа для фотосессии: тон кожи, контуринг, брови и т.д.