ЗАПИСЫВАЙСЯ НА ВЕСЕННЮЮ ФОТОСЕССИЮ ❤️

Какую зеркальную камеру выбрать начинающему фотографу?

Привет начинающим фотографам! Часто в статьях на тему выбора фотоаппарата можно встретить «выжимку» технической информации, сравнения изображений. Я же хочу рассмотреть момент выбора фотокамеры шире и пройтись по тонкостям, которые следует учесть:

1. Для создания качественной портретной съемки;

2. Чтобы процесс съемки удобным для вас.

 

Для начала я хочу подчеркнуть, что главное - не то, на какую камеру снимает фотограф, а насколько хорошие у него вкус и насмотренность. Об этом, и других советах начинающему фотографу я говорила в статье "9 важных советов начинающему фотографу".

Обладая хорошим вкусом и умением работать со светом, вы сделаете замечательные кадры практически на любую камеру.

 

Если вы можете приобрести топовую флагманскую камеру хорошо зарекомендовавшего себя производителя (например, "Canon", "Nikon") - берите без раздумий, но не ожидайте что это сделает снимки классными и цепкими. Максимум, сделает техническую сторону работы удобнее.

1. Фокусировка.

 

На недорогой камере вы будете фокусироваться вручную по точкам, и при съемке модели в движении вам придется перефокусироваться на каждом новом кадре. На более дорогих камерах есть функция следящего автофокуса, благодаря которому лицо модели всегда будет в фокусе. Это значительно упрощает жизнь при съемке фото и видео.

 

2. Съемка в темном помещении.

 

При съемке в помещении без вспышки, или, например в студии с небольшими окнами в пасмурную погоду, вам может не хватить солнечного света/искусственного освещения помещения, чтобы получить кадр идеального качества. В таком случае придется повышать ISO. И тут разные камеры начнут вести себя по-разному: некоторые начнут давать зернистость  на ISO 600, другие на ISO 2000. И чем дороже камера, тем лучше она снимает в недостаточно освещенном пространстве и позволяет делать кадры без зерна при высоких ISO.

Хотя я люблю зернистость на фото и могу специально повысить ISO для этого, есть грань, после которого шум становится неэстетичным а кадр нечетким.

 

3. Полнокадровая матрица VS кропнутая матрица. 

Я рекомендую выбрать фуллфрейм камеру с полнокадровой матрицей. Представьте, что вы всегда делаете фото на телефон с приближением ,например, 1,6. В кадр будет попадать меньше пространства и вам придется отойти подальше от модели, а при съемке в помещении места может вообще не хватить. Именно такой эффект дает кропнутая камера. Не стоит забывать, что на том же айфоне фокусное расстояние 24 mm. А с фокусным расстоянием 85 mm при съемке с камеры ситуация усугубится еще больше. Чтобы взять в кадр модель в полный рост, придется отойти на значительное расстояние. В студии, повторюсь, может банально не хватить площади зала для задуманного кадрирования, а на многолюдной улице между вами и моделью вероятно будут ходить люди, так как вам придется отойти очень далеко.

 

4. Производитель камеры.

Сейчас очень много классных производителей, которые делают отличные камеры. Я бы остановилась на 3 производителях, камерами которых чаще всего пользуются фотографы: Canon, Sony, Nikon. Технически все они очень хороши.

 

5. Видео.

Так как видео контент набирает популярность, я рекомендую выбрать камеру с качественной видеосъемкой как минимум Full HD (1920х1080), стабилизацией и в идеале следящим фокусом. Видео, снятые на профессиональную камеру очень "вкусно" выглядят в инстаграм и привлекают внимание. Кстати, приглашаю вас ознакомиться со статьей "Как попасть в рекомендации REELS инстаграм"

 

6. Камера с WI-FI.

Приятная мелочь, которая позволит отправлять фотографии с камеры сразу в телефон. Очень классная идея для свадебных фотографов, когда вы можете прямо во время торжества отправить молодоженам несколько готовых фото.

 

7. Вес камеры.

Неочевидный но важный момент, который вы ощутите во время длительной съемки. Например, Canon EOS-1D X Mark III весит 1,5 кг + объектив, пусть будет зум 24-105 от кенон, еще 1 кг. Это уже 2,5 кг, довольно ощутимый вес.

 

8. подборка камер

А теперь список камер, на которые я бы рекомендовала обратить внимание.

 

Камеру лучше покупать в комплектации без объектива, так как объектив в комплекте обычно не очень хороший. Лучше докупить объектив отдельно, исходя из ваших потребностей. Самый базовый и универсальный - это зум объектив с меняющимся фокусным расстоянием, например 24-105 mm. Для портретов без искажения пропорций и фото с красивым размытием можно взять объектив с фокусным расстоянием 85 mm. Этого комплекта вам хватит в большинстве случаев. А для полного комплекта можно также купить широкоугольный объектив 16 mm. Эти 3 объектива позволят сделать разноплановые фотографии и воплотить любую вашу идею.

 

Также, я не рекомендую брать совсем простые модели, так как со временем ваши навыки съемки подтянутся, и, лучше, чтобы камера не усложняла вам жизнь технической стороной съемки и вы могли полностью сфокусироваться на творческой части работы.

Canon EOS 7D Mark II

CANON 6D MARK II

Canon EOS 5D Mark IV Body

Canon EOS-1D X Mark III

Nikon d610

nikon d780

nikon d7500

Спасибо за просмотр статьи! Удачной вам покупки вашей идеальной камеры ✨

Похожие статьи

ОНЛАЙН-КУРС ПО ЦВЕТОКОРРЕКЦИИ В LIGHTROOM И PHOTOSHOP

Обучение цветокоррекции фотографий в Lightroom и Photoshop. Как «читать» цветокоррекцию и создавать свои стиль обработки и пресеты?

 

КАК ФОТОГРАФИРОВАТЬ В РУЧНОМ РЕЖИМЕ? ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ВЫДЕРЖКОЙ, ДИАФРАГМОЙ И ISO

Особенности работы с выдержкой, диафрагмой, ISO, фокусным расстоянием и их взаимосвязь. Примеры, как работать с настройками ручного режима в разных условиях съемки.