ЗАПИСЫВАЙСЯ НА ВЕСЕННЮЮ ФОТОСЕССИЮ ❤️

Работа ретушером: с чего начать? Какие знания и умения нужны?

Привет всем начинающим фотографам, ретушерам, и тем, кто находится в поиске интересной онлайн-профессии!

Сегодня я хочу раскрыть тему навыков, которые нужно освоить для успешной работы ретушером. 

Разберу я их в форме пошагового алгоритма, на который можно опираться при освоении этой профессии. 

Я придерживаюсь мнения, что при освоении новых знаний и навыков очень важно, чтобы информация была четко структурирована и последовательно изложена. 
На этапе погружения в новое направление деятельности очень важно заложить качественный фундамент, так как информации много и ее нужно правильно разложить по полочкам. Так знания будут усваиваться значительно быстрее и комфортнее. 

 

Поэтому я и решила сделать такую статью, которая поможет задать направление вашему обучению. 

БУДУ РАДА ВИДЕТЬ ВАС В МОЕМ ИНСТА @NASYROVAA И НА YOUTUBE КАНАЛЕ, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ ✨

1. общий уровень владения ПК

Для успешного обучения нужно, чтобы вы уже имели опыт работы с базовыми программами и функциями ПК, с его основными настройками. Повседневная работа с компьютером должна быть для вас комфортной, привычной и интуитивной.

 

Для работы ретушером вам нужно будет скачать и использовать две программы - Adobe Photoshop и Adobe Lightroom.

2. Работа в LIGHTROOM

Важный этап, который нужен в первую очередь начинающим фотографам, желающим максимально комфортно работать со своими съемками. Лайтрум позволяет сделать удобную каталогизацию ваших съемок для быстрой навигации между ними, а также тут удобнее всего делать цветокоррекцию и выбирать фотографии для будущей серии. Также, тут можно быстро выгрузить уменьшенные превьюшки, чтобы отдать их клиенту для выбора фото для конечной серии.

 

В Lightroom следует изучить следующие моменты:

 

1. расположение всех нужных разделов - импорт и экспорт фото, модули библиотеки и разработки;

2. функции вышеперечисленных разделов лайтрум;

3. процесс загрузки фото в Lightroom;

4. сортировка фотографий;

5. базовая коррекция фотографий;

6. цветокоррекция и стилизация фото;

7. работа с пресетами: их создание и использование; 

8. экспорт съемок, конвертация их в другие форматы, изменение размера фото.

Все нужные для ретушера знания вы можете получить на моем онлайн-обучении "FASHION RETOUCHER". Там вы комплексно изучите всю теоретическую базу, нужную для работы ретушером, а также сделаете много интересных практических заданий для лучшего усвоения информации и создания начального портфолио.

3. ОСНОВЫ PHOTOSHOP

Фотошоп, как и лайтрум, достаточно непростая на первый взгляд программа, к которой нужно привыкнуть.

Перед тем, как начать ретушировать, следует изучить базовые функции и настройки фотошопа, которые понадобятся в процессе ретуши:

 

1. панель инструментов фотошоп, настройки инструментов, необходимых для ретуши: кисть, микс-кисть, штамп, заплатка, точечная восстанавливающая кисть и др.;

2. работа с пластикой, размытием по Гауссу и другими фильтрами фотошоп;

3. быстрые клавиши фотошоп. 

Если вы точно решили заниматься обработкой фотографий в фотошоп, вам понадобится планшет для ретуши. С его помощью ваша работа станет комфортнее и быстрее. Я работаю с Wacom One S. Это небольшой бюджетный планшет, который удобно брать с собой и который отлично закрывает все потребности ретушера. Более подробно о планшетах я рассказываю в статье "Графический планшет для ретушера: зачем он нужен и какой выбрать?"

4. Работа с фотографией в Photoshop

Вот мы и подошли к основному и самому интересному этапу - ретушь фотографий.

 

Основные этапы, которые следует изучить:

 

1. Работа с кожей лица и тела в частотном разложении и Dodge & Burn;

2. Работа с деталями: глаза, губы, брови, волосы;

3. Работа с пропорциями лица и тела в пластике;

4. Ретушь одежды;

5. Работа с задним планом фотографии, удаление предметов, создающих визуальный шум;

6. Улучшение резкости фото и отдельных его деталей;

7. Цветокоррекция фото целиком и отдельных его деталей;

8. Работа с экшенами для ускорения ретуши.

 

Если вы хотите сделать процесс ретуши комфортным и удобным, приглашаю вас ознакомиться с ПАНЕЛЬЮ ДЛЯ РЕТУШЕРОВ, которая содержит 22 проверенных временем качественных экшена для ускорения ретуши на всех этапах. Эту панель я использую для ретуши каждой своей фотографии.

5. Продвижение и поиск клиентов

Важный момент для всех-всех фрилансеров - это умение презентовать свои услуги и находить клиентов. 

 

Тезисно расскажу, на какие моменты я бы рекомендовала сделать упор:

 

1. В первую очередь важна работа над вашей репутацией, имиджем и умением общаться с клиентами. С самого первого дня работы следует следить за этими моментами, правильно выстраивать диалог, так как теперь вы представляете себя как маленький бренд. И со временем ваш личный бренд будет работать на вас;

2. Красивое портфолио в соцсетях. Благодаря портфолио вас будут находить выбирать клиенты, которые ищут ретушера самостоятельно;

3. Оффер о сотрудничестве. Вам нужно будет создать качественный оффер, который вы будете отправлять вашим потенциальным клиентам самостоятельно;

4. Работа над личным брендом и присутствием в разных социальных сетях;

5. К вам притягиваются клиенты с похожими ценностями и мировоззрением. Это уже не раз проверено мной на практике. И, чем лучше вы проявляетесь в соцсетях и отражаете свои ценности, тем больше "ваших" клиентов к вам притянется. Поэтому, в идеале, я рекомендую добавлять в рабочий аккаунт ваш личный контент в комфортной для вас пропорции.

 

Я бы сказала что эта часть работы не такая однозначная и не имеет четкого алгоритма, так как у разных людей "выстреливают" разные каналы продвижения. Я рекомендую создавать как можно больше точек соприкосновения с вашей аудиторией и смотреть, какой способ будет лучше работать. И, конечно, время будет играть вам на руку - чем дольше вы будете заниматься ретушью, тем больше заказов у вас будет. часть клиентов станут постоянными, часть - будет советовать вас другим. И так по нарастающей.

Похожие статьи

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭКШЕНАМИ ФОТОШОП?

Как установить и корректно работать с экшенами фотошоп? Как сделать экшены в виде кнопок? Важные моменты и рекомендации по использованию экшенов для ретуши.

 

ЛУЧШИЕ МЕТОДЫ РЕТУШИ КОЖИ В PHOTOSHOP

Тонкости работы с частотным разложением и Dodge & Burn, которые следует знать каждому ретушеру, чтобы работать быстро и комфортно.

 

ОБУЧЕНИЕ ФОТОГРАФИИ И РЕТУШИ

Онлайн-курсы, видеоуроки и гайды для начинающих фотографов и ретушеров.